几个常见招标问题解答

发布日期:2021-05-29 08:16   来源:未知   阅读:

  :某政府采购项目已经发布中标公告并发出中标通知书后,该项目被其他投标人质疑,质疑时间和答复时间均符合法律规定,且质疑内容不影响中标结果。请问处理质疑后,是否需要变更中标通知书的发出时间?

  依据:《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令2017年第94号)第十条规定,“供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。”

  在政府采购实践中,极有可能出现中标通知书发出后被质疑的情况。本例质疑时间、答复时间均符合相关规定,且质疑处理结果不影响中标结果,原中标通知书有效,无须变更本项目中标通知书的发出时间。

  问题2:某项目已经开标,由于上级单位政策调整,项目资金出现问题,没有后续资金实施该项目。请问招标人是否可以终止招标?

  解答:招标公告发布后,招标人一般不得擅自终止招标。本项目由于资金没办法落实,继续实施已经不太可能。在这种情况下,招标人应该参照《招标投标法实施条例》第三十一条的规定及时以书面形式通知投标人,并负责赔偿投标人的信赖利益损失。

  张志军:上海百通项目管理咨询有限公司副总工程师,招标师、建造师、工程师,本刊特邀专家。

  ◆ 关于举办“国有企业招标采购依法合规、非招标采购行业标准解读及采购体系与制度建设完善”专题培训班通知

  ◆ 关于举办“深化改革背景下政府采购领域热点痛点破解与创新优化 暨招标采购全过程管理实践”专题培训班的通知

  ◆ 母子公司参加同一项目投标,评标时母公司主动放弃投标,对子公司的投标应如何处理?

  ◆关于举办建筑业改革背景下EPC工程总承包全过程管控重 点、难点应对与全过程工程咨询实战型高级研讨班的通知

  ◆关于开展全过程工程总咨询师、全过程专业咨询工程师和全过程工程项目管理师全过程系列高端研修认证的通知